Торжество разнообразия: стали известны все номинанты на «Оскар» 2021

0
91

В этот раз рекордное число номинаций получил фильм Netflix.

Торжество разнообразия: стали известны все номинанты на «Оскар» 2021

Пандемия коронавируса повлияла на всю киноиндустрию, под удар попала и премия «Оскар». В результате объявление номинантов сильно задержалось, но накануне наконец стало известно, кто поборется за признание Киноакадемии. Имена претендентов в прямом эфире озвучили Приянка Чопра Джонас и Ник Джонас. При этом для того, чтобы отметить всех номинантов, потребовалось два часа.

В самой престижной номинации в этом году будут представлены восемь картин: «Отец», «Иуда и черный мессия», «Манк», «Минари», «Земля кочевников», «Девушка, подающая надежды», «Звук металла», «Суд над чикагской семеркой». При этом «Манк» Netflix отмечен в 10 ведущих номинациях, включая звание лучшего режиссера (Дэвид Финчер), лучшего актера (Гари Олдман) и лучшей актрисы второго плана (Аманда Сайфред). Остальные семь претендентов получили по пять номинаций.

Впервые за всю историю существования премии на звание лучшего режиссера номинировали сразу двух женщин — Хлою Чжао («Земля кочевников») и Эмиральд Феннел («Девушка, подающая надежды»). Они будут соревноваться с Томасом Винтербергом («Еще по одной»), Дэвидом Финчером («Манк») и Ли Айзеком Чуном («Минари»).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Продолжение детектива «Достать ножи» не будет прямым сиквелом

Церемония вручения наград премии «Оскар» назначена на 26 апреля. А вот и полный список номинантов.

Лучший фильм:
«Отец»
«Иуда и черный мессия»
«Манк»
«Минари»
«Земля кочевников»
«Девушка, подающая надежды»
«Звук металла»
«Суд над чикагской семеркой»

Лучший актер:
Риз Ахмед, «Звук металла»
Чедвик Боузман, «Ма Рейни: Мать блюза»
Энтони Хопкинс, «Отец»
Гари Олдман, «Манк»
Стивен Ян, «Минари»

Лучшая актриса:
Виола Дэвис, «Ма Рейни: Мать блюза»
Андра Дэй, «Соединенные Штаты против Билли Холидей»
Ванесса Кирби, «Фрагменты женщины»
Фрэнсис МакДорманд, «Земля кочевников»
Кэри Маллиган, «Девушка, подающая надежды»

Лучший режиссер:
Томас Винтерберг, «Еще по одной»
Дэвид Финчер, «Манк»
Ли Айзек Чун, «Минари»
Хлоя Чжао, «Земля кочевников»
Эмиральд Феннел, «Девушка, подающая надежды»

Лучшая актриса второго плана:
Мария Бакалова, «Борат 2»
Гленн Клоуз, «Элегия Хиллбилли»
Оливия Колман, «Отец»
Аманда Сайфред, «Манк»
Юн Ё-джон, «Минари»

Лучший актер второго плана:
Саша Барон Коэн, «Суд над чикагской семеркой»
Дэниэл Калуя, «Иуда и черный мессия»
Лесли Одом — младший, «Одна ночь в Майами»
Пол Раджи, «Звук металла»
Лакит Стэнфилд, «Иуда и черный мессия»

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Создатели байопика «Спенсер» показали новое фото Кристен Стюарт в образе принцессы Дианы

Лучший адаптированный сценарий:
«Борат 2»
«Отец»
«Земля кочевников»
«Одна ночь в Майами»
«Белый тигр»

Лучший оригинальный сценарий:
«Иуда и черный мессия»
«Минари»
«Девушка, подающая надежды»
«Звук металла»
«Суд над чикагской семеркой»

Лучший иностранный фильм:
«Еще по одной»
«Лучшие дни»
«Коллектив»
«Человек, который продал свою кожу»
«Куда ты идешь, Аида?»

Лучший анимационный фильм:
«Вперед»
«Путешествие на Луну»
«Душа»
«Легенда о волках»
«Барашек Шон: Фермагеддон»

Лучший документальный фильм:
«Коллектив»
«Агент-крот»
«Время»
«Мой учитель-осьминог»
«Лагерь калек»

Лучший оператор:
Шон Боббитт, «Иуда и черный мессия»
Эрик Мессершмидт, «Манк»
Дариуш Вольски, «Новости со всех концов света»
Джошуа Джеймс Ричардс, «Земля кочевников»
Фидон Папамайкл, «Суд над чикагской семеркой»

Лучшие визуальные эффекты:
«Любовь и монстры»
«Полночное небо»
«Мулан»
«Айван, единственный и неповторимый»
«Довод»

Лучший композитор:
«Пятеро одной крови»
«Манк»
«Минари»
«Новости со всех концов света»
«Душа»

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Она еще не выросла»: Милли Бобби Браун настаивает на сиквеле для «Энолы Холмс»

Лучший монтаж:
«Отец»
«Земля кочевников»
«Девушка, подающая надежды»
«Звук металла»
«Суд над чикагской семеркой»

Лучший дизайн костюмов:
«Эмма»
«Манк»
«Ма Рейни: Мать блюза»
«Мулан»
«Пиноккио»

Лучший звук:
«Грейхаунд»
«Манк»
«Новости со всех концов света»
«Душа»
«Звук металла»

Лучший короткометражный анимационный фильм:
«Нора»
«Гений места»
«Если что-то случится, я люблю вас»
«Опера»
«Люди-Да»

Лучший короткометражный фильм:
«Прощупывание»
«Комната с письмами»
«Подарок»
«Два далеких незнакомца»
«Белый глаз»

Лучший короткометражный документальный фильм:
«Колетт»
«Концерт — это беседа»
«Не делить»
«Отделение голода»
«Любовная баллада для Латаши»

Лучший художник-постановщик:
«Отец»
«Ма Рейни: Мать блюза»
«Манк»
«Новости со всех концов света»
«Довод»

Лучший грим и прически:
«Эмма»
«Элегия Хиллбилли»
«Ма Рейни: Мать блюза»
«Манк»
«Пиноккио»

Лучшая песня:
Fight for You, «Иуда и черный мессия»
Hear My Voice, «Суд над чикагской семеркой»
Húsavíkt, «Музыкальный конкурс Евровидение»
Io Si (Seen), «Вся жизнь впереди»
Speak Now, «Одна ночь в Майами»

Источник фото: Legion-Media

Автор: Юлия Лебедева

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь